В День России губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с представителями национально-культурных организаций региона. Ключевыми темами разговора стали единство народов и поддержка участников Специальной военной операции.
Председатель Палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края Регина Бекшайте представила губернатору предварительные итоги работы за первое полугодие 2026 года. Она отметила, что в регионе сложилась устойчивая система взаимодействия органов власти с национальными сообществами. Благодаря этому сохраняется низкий уровень этнической и конфессиональной напряжённости, поддерживается бережное отношение к языку, культуре и традициям каждого народа. По словам Бекшайте, некоторые лидеры автономий посвятили этой работе десятки лет.
Котюков подчеркнул, что у всех народов России сегодня общая цель — Победа. «Мы вместе работаем над её достижением: укрепляем единство, воспитываем молодёжь на традиционных ценностях, помогаем участникам СВО и их родным, решаем задачи по обеспечению суверенитета в экономике и технологиях, — сказал губернатор. — Есть известная притча про прутья: по отдельности их сломать легко, а сложи вместе — уже непросто. Эта притча актуальна на все времена».
Во встрече также приняли участие пятеро военнослужащих, вернувшихся из зоны боевых действий — Фаридун Абдуллоев, Дмитрий Беляев, Сергей Жданов, Фаррах Исхаков и Памир Мыкыев. Герои поблагодарили губернатора за поддержку и рассказали о реабилитации после возвращения из зоны боевых действий. Они также обсудили с главой региона перспективные проекты и события в разных уголках края.
Участники встречи наметили векторы дальнейшей работы. В планах — реализация новых проектов, направленных на поддержку участников СВО и их семей, а также мероприятия, посвящённые сохранению культурного наследия народов Красноярского края.
