У ительменского и медновского алеутского осталось по одному компетентному носителю. Ещё несколько языков коренных народов России — уильтинский (орокский) на Сахалине, негидальский и удэгейский в Хабаровском крае, южноюкагирский в Якутии, южноселькупский в Томской области, водский в Ленинградской области, а также два саамских (йоканьгско-саамский и бабинский) в Мурманской области — имеют менее десяти живых носителей. Об этом сообщила РИА Новости заведующая лабораторией исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН Ольга Казакевич в интервью, опубликованном 1 мая 2026 года.
К группе риска, по словам Казакевич, относятся также языки с числом носителей менее пятидесяти или ста человек. Среди них — ижорский, кетский, чулымско-тюркский, сахалинско-нивхский, амурско-нивхский, северноюкагирский, тундровый и лесной энецкие, среднеамурский нанайский и карагашский.
При этом учёная обратила внимание на рост числа языковых активистов, которые выступают за сохранение исчезающих языков. «Есть надежда, что они смогут приостановить уход от пользования этническим языком», — отметила Казакевич.
Она также подчеркнула, что воспитание ребёнка в двуязычной или многоязычной среде не только не вредит, а ускоряет его развитие, облегчает учёбу в школе и делает дальнейшую жизнь более полной. Поэтому, резюмировала эксперт, важно не терять языки, а развивать каждый из них.
