После того как на саммите ЕАЭС в Астане четыре страны подписали заявление о последствиях приостановления Арменией участия в союзе, диалог между Москвой и Ереваном продолжился. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели телефонный разговор 1 июня 2026 года. Как сообщила пресс-служба Кремля, главной темой стали итоги астанинского заседания Высшего Евразийского экономического совета. Формальным поводом стал день рождения армянского премьера, однако, по словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, это позволило продолжить обсуждение ключевых вопросов, поднятых на встрече в Казахстане. Стороны сохраняют каналы для прямого общения на высшем уровне.
Телефонный разговор состоялся 1 июня. Владимир Путин поздравил Никола Пашиняна с днём рождения, а затем собеседники перешли к обсуждению итогов саммита ЕАЭС, который прошёл в Астане 29 мая. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что поздравление стало хорошим поводом для того, чтобы продолжить дискуссии, начатые на заседании высшей комиссии ЕАЭС.
Предыдущий саммит запомнился тем, что Армению на нём представлял вице-премьер, а не глава государства. При этом президенты России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии подписали совместное заявление, касающееся оценки возможных последствий приостановления в отношении Армении действия договора о ЕАЭС. Несмотря на это, стороны сохраняют диалог, о чём свидетельствует телефонный звонок на высшем уровне. Россия продолжает считать Армению стратегическим партнёром и союзником по интеграционному объединению, а любые разногласия предлагает решать за столом переговоров.
